С 1 июля вводится обязательное досудебное обжалование решений инспекции по труду (Постановление Правительства РФ от 28.04.2021 N 663)

Контроль в области трудового законодательства вошел в перечень видов контроля, по которым применяется обязательный досудебный порядок обжалования решений органов, действий (бездействия) их должностных лиц.

С 1 июля некоторым работодателям нужно сообщать информацию о соискателях через сайт "Работа в России" (Федеральный закон от 28.06.2021 N 219-ФЗ)

Работодателям, зарегистрированным на платформе, нужно через сайт сообщить о приеме на работу соискателя от службы занятости либо об отказе в этом. Если регистрации нет, достаточно сделать отметку в направлении и вернуть его.

С 23 июля действует новое положение о проверках работодателей (Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230)

Предусмотрены следующие контрольные мероприятия:

- плановые (выездная проверка);

- внеплановые (например, инспекционный визит, рейдовый осмотр, документарная проверка).

Плановые проверки проведут по новым правилам, если они начинаются после 23 июля.

Как и раньше, применяют риск-ориентированный подход. Частота плановых проверок не изменилась.

С 1 сентября трудовые книжки нужно вести по-новому (Приказ Минтруда России от 19.05.2021 N 320н)

Обновлена форма трудовой книжки. Поскольку на впервые принятых с 2021 года работников трудовые книжки не заводятся, новую форму понадобится использовать только при замене утраченных книжек ранее принятых сотрудников.

Есть изменения в порядке ведения книжек. Например, их разрешили заполнять не только вручную, но и с использованием технических средств.

Запись о работе дистанционного сотрудника вносится, только если он сам попросит об этом и предоставит трудовую книжку. Сотрудник может направить ее по почте.

Д. С. Непритимова, помощник прокурора.

ОНЛАЙН