8 июля мы отметили День семьи, любви и верности. Это главные ценности в жизни каждого человека. Крепкая семья, любовь и забота о детях, родных и близких людях – вот основные составляющие рецепта счастливой жизни.

0129

                                                                                        Сергей Аксёнов с родителями, Валерием Николаевичем и Ниной Семёновной. 

 

ВОПРОС НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Семейные ценности являются базовыми для всех народов России. Это фундамент гармоничного развития государства и общества. Любые попытки разрушить или исказить эти ценности всегда заканчивались катастрофой. Не будет преувеличением сказать, что поддержка семьи – это вопрос национальной безопасности.

Недавно наш президент утвердил новую редакцию Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, в которой высшим приоритетом определено сбережение народа России. Поддержка семьи, материнства и детства – ключевой момент в реализации этого стратегического приоритета как на федеральном, так и на региональном уровне. Меры поддержки обозначены и в Послании Президента Федеральному Собранию, и в указах, и в других инициативах главы государства, и в нормативных правовых актах Республики Крым.

 

РУКА ПОМОЩИ

Все перечисленные документы и Концепция государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года определяют основные направления семейной политики в нашем регионе.

Напомню о некоторых мерах по поддержке семьи, материнства и детства, принятых на республиканском уровне.

Многодетным семьям установлена доплата на каждого ребёнка в размере 25% и 50% от величины прожиточного минимума на детей. Для таких семей введена денежная компенсация затрат на приобретение школьной формы.

Увеличен размер пособия на ребёнка одиноким матерям, а также на ребёнка, родитель которого уклоняется от уплаты алиментов. Нуждающимся многодетным семьям обеспечено предоставление единовременной выплаты для улучшения жилищных условий, так называемый жилищный сертификат. Его размер составляет от 856 до 968 тысяч рублей.

Комплекс мер социальной поддержки семей с детьми принят в связи с распространением коронавирусной инфекции. Только в 2020 году на эти цели из бюджета республики направлено более 583 миллионов рублей. Более 34 тысяч детей от 16 до 18 лет получили выплаты по 10 тысяч руб-лей. Выплаты по три тысячи рублей одиноким матерям произведены на более чем 38 тысяч детей. 5600 семей получили выплаты одному из родителей ребёнка-инвалида в размере пяти тысяч рублей.

0130

                                                                                                                                                                                   Глава Крыма с супругой Еленой.

СЕМЬ ЛЕТ ПОБЕД

Несмотря на пандемию, по итогам 2020 года отдыхом, оздоровлением и занятостью были охвачены более 177 тысяч детей школьного возраста.

Успех в реализации семейной политики напрямую связан с развитием образования и здравоохранения, строительством и модернизацией детских садов, школ, больниц, ФАП. В этих сферах в Крыму за семь лет произошли огромные позитивные изменения. Созданы десятки тысяч новых мест в детских садах, построены десятки новых ФАП, в больницы поступили тысячи единиц современного оборудования, начал работу многопрофильный республиканский медицинский центр имени Семашко.

Но, конечно, дело не только в материальных стимулах и возможностях. В числе ключевых задач – воспитание подрастающего поколения в духе приверженности семейным ценностям, повышение авторитета родительства. Это особенно важно в условиях, когда глобальные пропагандистские ресурсы брошены на уничтожение самого понятия традиционной семьи. Массовая культура, от которой во многом зависят настроения в обществе, зачастую проповедует идеалы, мягко говоря, далёкие от семейных ценностей.

Чтобы противостоять этому мутному потоку, необходимо объединение усилий государства, религиозных и общественных организаций, СМИ, формирующих информационную повестку. Это неотъемлемая часть семейной политики.

Сергей Аксёнов, Глава Республики Крым.

ОНЛАЙН