В 2021 году нормативные-правовые акты органов государственной власти в сфере землепользования претерпели существенные изменения.

Разъясняется, что в силу ст. 7 Земельного Кодекса, виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.

В связи с изданием Приказа Минэкономразвития России от 12.02.2021 № 68, ранее действовавший приказ Минэкономразвития России от 01.09.2014 № 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» признан утратившим силу.

Приказом Росреестра от 10.11.2020 № П/0412 утвержден новый классификатор видов разрешенного использования земельных участков.

Кроме того, сведения об установленных видах разрешенного использования содержаться в Правилах землепользования и застройки соответствующего сельского поселения, которые размещаются в том числе в Федеральной государственной информационной системе территориального планирования, находящейся в общем доступе в информационно-телекоммуникационной сети «Интеренет».

Также разъясняется, что использование земельного участка не по целевому назначению образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ. Санкцией данной статьи предусмотрено максимальное наказание в виде штрафа в размере двухсот тысяч рублей.

Г. А. Хутько,

старший помощник прокурора Нижнегорского района,

юрист 3 класса.

 

ОНЛАЙН