С наступлением весеннего периода появляются массовые всходы амброзии полыннолистной. Массовое цветение наблюдается в конце июля - начале августа.

0115Полный цикл развития амброзии полыннолистной состоит из следующих основных фаз: всходы, фаза двух настоящих листьев, фаза четырех листьев, стеблевание, бутонизация, цветение и плодоношение. Вегетационный период составляет до 180 дней. Размножение происходит семенами, которые сохраняют всхожесть в почве до 5 и более лет. Семена амброзии в фазе молочной и восковой спелости способны давать всходы. Стоит отметить, что растения амброзии полыннолистной обладают способностью отрастать и давать от 5 до 15 побегов даже при нескольких скашиваниях.

Пыльца амброзии вызывает заболевание людей амброзийным поллинозом, больше известное в народе под названием «сенная лихорадка». В период цветения амброзии от этого заболевания страдает огромная часть населения. У людей снижается трудоспособность, опухают слизистые оболочки верхних дыхательных путей и глаз, появляются насморк и слезотечение, развивается астма.

Осуществление мероприятий по борьбе с карантинным объектом амброзией полыннолистной в Российской Федерации законодательно регулируется Федеральным законом от 21 июля 2014 года №206-ФЗ «О карантине растений», в соответствии с которым выявление карантинных объектов и борьба с ними, локализации, ликвидации их очагов осуществляются за счет средств владельцев, пользователей подкарантинных объектов.

Решающее значение по уничтожению амброзии полыннолистной является планирование и проведение в оптимальные сроки мероприятий по борьбе до массового цветения - образования семян (период бутонизации).

С целью локализации и ликвидации очагов карантинных объектов физические, юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны проводить следующие мероприятия:

• не допускать выпас сельскохозяйственных животных в карантинной фитосанитарной зоне амброзии полыннолистной в стадии плодоношения;

• не использовать не перепревший навоз, содержащий жизнеспособные плоды амброзии полыннолистной, в качестве удобрения;

• не использовать участки земли, в фитосанитарной зоне амброзии полыннолистной, для выращивания семенного материала;

• проводить скашивание в очагах амброзии полыннолистной до образования плодов.

В случаях выявления фактов, подтверждающих нарушение правил борьбы в области карантина растений, физические, юридические лица, индивидуальные предприниматели привлекаться к административной ответственности по статье 10.1, Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Данное нарушение влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

ОНЛАЙН