За период с 1993 года, принятые конституционные нормы прочно утвердились в государственном управлении и общественной жизни России. Конституция РФ позволила в сложный для нашей страны период сохранить устои, стабилизировать экономику и социальную сферу. Но время нам диктует свои правила — и сегодня поправки в Основной закон страны необходимы!

0105Предлагаемые изменения станут прочным основанием для развития и процветания страны, охватывающим все ключевые сферы от социальных гарантий до института государственной власти.

Мониторинг проведённых опросов, предложенных в социальных сетях, наглядно нам показывает, что все поправки важны, а также, что приоритет граждане отдают закреплению социальных гарантий и на вторые позиции относят поправки «стабильность и развитие».

Залог устойчивости государства — это равновесие во всех его сферах. Предложенные изменения предполагают перераспределение полномочий внутри института государственной власти. Местное самоуправление и органы государственной власти смогут совместно и эффективно решать задачи в интересах граждан, а это, несомненно, повысит уровень жизни каждого жителя!

Изменения в социальном блоке, а именно: государством гарантируется минимальный размер оплаты труда не менее прожиточного минимума; индексация пенсий производится не реже одного раза в год; гарантируются обязательное социальное страхование, адресная социальная помощь, индексация социальных пособий и иных выплат; создаются условия для устойчивого роста страны и повышения благосостояния граждан; Российская Федерация уважает труд граждан и обеспечивает защиту их прав — станут залогом благополучия всех граждан нашей страны.

Важными являются и другие поправки, в том числе и поддержка волонтёрского движения. Знаю, какую помощь оказали добровольцы, тем нижнегорцам, кто в этом особо нуждался, в период борьбы с COVID-19, не жалея ни времени, ни сил. Вижу, какую работу проводят наши волонтёры с ветеранами, в том числе и по сохранению исторической памяти. Внесение пункта о поддержке волонтёрского движения и институтов гражданского общества очень своевременно и значимо.

Внесение всех поправок в Конституцию РФ позволит закрепить то лучшее, что нами достигнуто, во благо развития и процветания всей Российской Федерации!

Антон КРАВЕЦ,

глава администрации Нижнегорского района.

ОНЛАЙН