В соответствии с распоряжением ОМВД России по Нижнегорскому району № 64/7831 от 03 июня 2020 г на территории Нижнегорского района с 01 по 05 июня и с 08 по 12 июня проводятся мероприятия по пресечению правонарушений в области незаконного оборота металла. 

 

Разъясняем гражданам, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11 мая 2001г № 369 «Об утверждении Правил обращения с ломом и отходами черных металлов и их отчуждения» и Постановлением Правительства РФ от 11.05.2001г № 370 «Об утверждении Правил обращения с ломом и отходами цветных металлов и их отчуждения» в пункте приема металла в доступном месте размещается следующая информация: сведения о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе, распорядок работы, условия приема и цены на лом и отходы черных и цветных металлов, перечень разрешенных для приема от физических лиц лома и отходов цветных металлов, который утверждается органом государственной власти.

На объектах по приему лома и отходов черных и цветных металлов должна находится следующая документация: лицензия, документы, подтверждающие о гос.регистрации в налоговом органе, документы на имеющееся оборудование и приборы, инструкция о порядке проведения радиационного контроля лома и отходов черных металлов и проверки их на взрывобезопасность, инструкция о порядке действий при обнаружении радиоактивных лома и отходов черных металлов и взрывоопасных предметов.

Прием лома и отходов металлов осуществляется при предъявлении лицом, сдающим лом, документа, удостоверяющего личность (или доверенности от собственника). На каждую партию лома и отходов делается приемосдаточный акт, который регистрируется в книге учета актов.

Прием лома и отходов цветных металлов от физических лиц, не достигших 14 лет, не допускается. От лиц в возрасте от 14 до 18 лет допускается с письменного согласия их законных представителей - родителей, за исключением лиц, достигших 16 лет и объявленных полностью дееспособными.

За нарушение правил обращения с ломом и отходами цветных и черных металлов и их отчуждения предусмотрена ответственность по стю.14.26 КоАП РФ. Влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысячи до двух тысячи пятисот рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой;, на должностных лиц от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией предметов или без таковой.

При осуществлении деятельности нелегальных пунктов приема металла без государственной регистрации, наступает административная ответственность по си.14.1 ч.1 КоАП РФ.

При транспортировке лома и отходов черных металлов необходимы путевой лист, транспортная накладная, удостоверение о взрывобезопасности лома. При незаконной перевозке нарушитель подвергается административной ответственности по ст. 14.26 КоАП РФ либо уголовной ответственности по ст.171 УК РФ.

А. С. Ремзиева, инспектор по ГАПиК ОМВД России по Нижнегорскому району, старший лейтенант внутренней службы.

ОНЛАЙН