Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 11.05.2020 № 317 Правительство Российской Федерации утвердило правила оказания материальной помощи россиянам с детьми. Единовременную выплату на детей от 3 до 16 лет можно получить уже с 1 июня.

Для этого достаточно до 1 октября 2020 года подать заявление либо посредством личного обращения в отделение Пенсионного фонда или многофункциональный центр, либо дистанционно через портал госуслуг. В случае смерти матери, отца, объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка единовременная выплата осуществляется опекуну ребенка посредством подачи заявления непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации либо многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Для получения выплат на детей в возрасте до 3 лет в размере 5 тысяч рублей за апрель, май, июнь необходимо подать заявление дистанционно через портал госуслуг, в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда либо обратившись непосредственно в отделение Пенсионного фонда России или многофункциональный центр. Заявления подлежат рассмотрению в срок не более 5 рабочих дней. На осуществление выплаты отводится не более 3 рабочих дней с даты принятия решения об удовлетворении заявления.

Ю. В. Гук, помощник прокурора района                      

ОНЛАЙН