Отдельными нормативно-правовыми актами Республики Крым внесен ряд изменений, определяющий порядок предоставления мер социальной поддержки на проезд льготным категориям граждан.

Так, согласно внесенным изменениям в постановление Совета министров Республики Крым от 23.12.2014 № 575, начало действия на территории Республики Крым предоставления мер социальной поддержки по льготному проезду отдельным категориям граждан органами труда и социальной защиты населения в заявительном порядке путем оказания услуг по перевозке пассажиров юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на основании многофункциональной карты жителя Республики Крым (далее - МФК) – банковской платежной бесконтактной карты национальной платежной системы «МИР» и оригинала удостоверения о праве на меры социальной поддержки (удостоверения ребенка из многодетной семьи, единого билета, удостоверения реабилитированного лица) определено с 01 сентября 2020 г, а не с 01 июня 2020 г, как сообщалось ранее.

В соответствии с Законом Республики Крым от 06.04.2020 г. № 54-ЗРК/2020 «О внесении изменений в Закон Республики Крым «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан и лиц, проживающих на территории Республики Крым» медицинским работникам государственных учреждений Республики Крым, отнесенных к ведению Министерства здравоохранения Республики Крым, социальным работникам организаций социального обслуживания Республики Крым, работникам Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Крым и городу федерального значения Севастополь в срок до 01 июня 2020 года предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) льготный проезд в автобусах, троллейбусах, трамваях, следующих по маршрутам регулярных перевозок в городском сообщении в пределах Республики Крым;

2) льготный проезд в автобусах, троллейбусах по маршрутам регулярных перевозок в пригородном сообщении в пределах Республики Крым, железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении в пределах Республики Крым.

Меры социальной поддержки предоставляются на основании справки работодателя по форме, установленной Советом министров Республики Крым, либо служебного удостоверения.

По интересующим вопросам граждане могут обратиться в департамент труда и социальной защиты населения администрации Нижнегорского района Республики Крым по тел. 2-16-62.

Л. Грекованачальник ДТСЗН.

ОНЛАЙН