В связи с угрозой распространения на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», а также в целях обеспечения соблюдения положений Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», постановлений Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24.01.2020 № 2 «О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)

ПРОКУРАТУРА НИЖНЕГОРСКОГО РАЙОНА РАЗЪЯСНЯЕТ

   Коронавирусная инфекция COVID-19 характеризуется легким течением с такими симптомами как насморк, боль в горле, кашель и повышение температуры тела. У некоторых людей болезнь может протекать в более тяжелой форме и приводить к пневмонии или дыхательной недостаточности.

В более редких случаях болезнь может иметь летальный исход. Пожилые люди и люди с определенными заболеваниями (например, астмой, диабетом или патологией сердца) подвержены повышенному риску развития тяжелых форм коронавирусной инфекции.

При заболевании могут отмечаться:

-         Насморк

-         боль в горле

-         кашель

-         повышение температуры тела

-         дыхательная недостаточность (при тяжелом течении)

При малейших признаках заболевания необходимо осуществлять самоизоляцию, поставив в известность медицинское учреждение о наличии симптомов заболевания.

Работодателям рекомендуется осуществлять контроль за физическим состоянием сотрудников, отстранять от нахождения на рабочем месте лиц и признаками повышенной температуры и респираторными симптомами.

Во избежание возможных рисков заражения и распространения заболевания контакты и посещение общественных мест с большим скоплением людей необходимо ограничить.

Данные о странах с неблагополучной эпидситуацией размещены на сайтах ВОЗ и Роспотребнадзора России. Гражданам, прилетевшим из любой страны, где зарегистрированы новые случаи коронавируса, необходимо позвонить на горячую линию Департамента здравоохранения + 7 (495) 870-45-09, СООБЩИТЬ О СВОЕМ ПРИБЫТИИ И ОСТАВТЬ КОНТАКТЫ. На сайте Роспотребнадзора размещен и обновляется список стран, после посещения которых прибывшие граждане должны находиться на карантине по месту своего жительства в пределах 14 дней со дня возвращения в Россию. Больничный лист выдается после окончания срока нахождения на карантине.

Телефон «горячей линии» администрации Нижнегорского района по вопросам коронавируса + 7-978-026-81-77, телефон единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 800 026 555 49 43. Письменное обращение в прокуратуру Нижнегорского района можно направить по адресу электронной почты: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

18 марта 2020 года постановлением Правительства РФ утверждены «Временные правила оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности», вступившие в силу с 20.02.2020 и действующие о 01.07.2020.

Распространение коронавируснрой инфекции напрямую зависит от самосознательности каждого гражданина в отдельности.

За невыполнение санитарно-гигиенических или противоэпидемиологических мероприятий предусмотрена административная ответственность по ст. 6.3 КоАП РФ - нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Граждане, нарушающие режим самоизоляции, помимо штрафа, могут быть принудительно изолированы в медицинское учреждение.

Если нарушение самоизоляции повлекло массовое заболевание людей, то может насту наступить уголовная ответственность по ст. 236 УК РФ.

УК РФ Статья 236. Нарушение санитарно-эпидемиологических правил

1. Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 № 420-ФЗ).

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ).

Ю. В. Гук, помощник прокурора района.

ОНЛАЙН