Внимание для мам, родивших первого ребёнка начиная с 01.01.2018 г.

Поддержка молодых семей с детьми является приоритетным направлением демографической политики государства. С 1 января 2020 года внесены изменения в ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка:

- Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка возникает если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную (на сегодняшний день 1,5-кратную – 15 718,50 руб.) величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за выплатой (11 512 руб. х 2 = 23 024 руб);

- Гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка. (на сегодняшний день в течении полутора лет). Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка назначается на срок один год. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет.

По интересующим вопросам обращаться в Департамент труда и социальной защиты населения каб. № 3 по адресу: пгт. Нижнегорский, ул. Ленина,10, тел. 2-16-37.

Л. Грекова, начальник ДТСЗН.

ОНЛАЙН