С самого утра в сторону Изобильного то и дело сновали гружённые «Камазы», «Мазы», «Галионы». За ними же следовала и дорожная техника. Жители соседних сёл изумлённо задавали себе вопрос: что происходит? Но, только приехав на побережье Сиваша, можно было узнать ответ — к купели Святого Луки Крымского щебнем отсыпается дорога.

0083

Уже много лет купель (вместе с часовней и Введенским замком) является главной достопримечательностью степного Присивашья. Люди со всей округи, гости из других районов собираются здесь на православные праздники, в том числе на Рождество и Крещение, когда народ, окунувшись в бодрящую воду, больше всего ждёт «чудес». И они всегда происходят, принося с собой оздоровление и духовное очищение.

По инициативе Виктора Павлива, председателя райсовета Александра Конохова, главы администрации района Антона Кравца было решено воплотить в жизнь давний проект – сделать подъезд к купели более доступным и отсыпать дорогу. Благоустройство территории является важной частью развития зелёного туризма и сохранения памятников архитектуры, поэтому мы должны больше внимания уделять аспектам инфраструктуры. В течение дня можно было увидеть, как в степях Присивашья суетились десятки грузовиков и несколько единиц дорожной техники, отсыпав щебнем около 600 м грунтовой дороги от трассы к купели, общим тоннажем больше 1000 тонн!

0084

Такой масштабный для нашего района дорожный проект невозможно реализовать в одиночку и не обойтись без поддержки сельских советов, представителей бизнеса и предпринимательства. Кто-то выделил транспорт для перевозки, а другие – обеспечили топливом и прочим - протянули руку помощи практически все руководители сельских поселений, крупных фермерских хозяйств. Большое спасибо председателям сельских поселений района: О. Ю. Большуновой, Э. Э. Паниеву, В. Н. Гайворонскому, Н. В. Сунгатуллиной, В. А. Звязка, С. В. Юрченко, В. В. Карнафелю, А. М. Данилину, И. Н. Шередека, Л. В. Цапенко, Л. Г. Назаровой, О. Н. Пензештадлеру, А. В. Карпуку, М. Б. Халицкой, Н. Б. Трещевой, администрации Охотского сельского поселения, а также депутатам райсовета: Г. Н. Винникову, Я. Ю. Джемилеву, В. В. Николину, С. Ф. Шваю, В. В. Карпуку. Особая благодарность предприятиям и хозяйствам района, в частности: руководителю АО «Победа» И. А. Книтуха и его заместителю С. В. Гридневу, главе КФХ А. Григу, ИП Хамидулину Р. Х, ООО «Сервис-Н», МУП «Вода Нижнегорья», главе КФХ «Аграрное» В. А. Герусову, руководителю ООО «Юг-Рис» Б. Л. Кириченко, главе КФХ «Яблоко» Г. В. Рудю, руководителю ФХ «Агролидер-2007» В. Стрижеусу, ИП Ящук А. В., ООО «Кама», главе КФХ «Хозяин» В. О. Карпуку, руководителям кампании «Метаком» С. Р. Джеппарову и Р. М. Джеппарову, а также руководству АО «Нижнегорский райагропромснаб» в лице Б. Д. Дейча.

Большое человеческое спасибо всем, кто принимал участие в отсыпке дороги! Теперь будем ездить по новой грунтовке – и это «чудо», которое совершили мы с вами!

ОНЛАЙН