19 – 20 октября 2019 г. в отделении культуры и народных ремесел ГБУКРК «Центр народного творчества Республики Крым» состоялся IV Республиканский Фестиваль декоративно-прикладного творчества «Семейный вернисаж». В конкурсной программе Фестиваля приняли участие творческие семьи, проживающие на территории Республики Крым. Нижнегорский район достойно представила семья Рефата и Диляры Аблаевых, занявшая I место!

0077

В первый день состоялся творческий конкурс «Визитная карточка». Каждая семья представила себя в форме 15-минутного театрализованного представления с элементами театрализации, используя вокал, хореографию и другие жанры. В этом конкурсе оценивались: оригинальность и творческое воплощение замысла; исполнительский уровень, художественное мастерство, артистизм, сценическая культура; костюм и декорации. Вместе с детьми Эдемом, Арсеном, Заремой и Зерой а, так же, участниками Образцового любительского театра «Секрет» Желябовского СДК, Женей Леусом, Леной Котляровой, Катей Сидоровой, Вероникой Кукульс и работниками Дома культуры, Акименко Натальей и Киселёвым Александром, Рефат Аблязович и Диляра Ризаевна представили самую яркую и незабываемую творческую работу. И членов жюри и зрителей поразила невероятно дружная и талантливая команда с названием «Счастливая семья» и девизом: «Живем, Любовь свою храня, мы сможем ВСЁ - ведь мы СЕМЬЯ!!!».

Семья Аблаевых, в первую очередь, уникальна своей непростой историей. Пережив огромное горе, их родная, единственная дочь умерла в совсем юном возрасте, Диляра и Рефат нашли в себе силы подарить любовь и семейный уют приёмным детям. Приехав в приют за маленькой Зерой, но увидев её старшую сестрёнку и братьев, Рефат понял, что родных людей нельзя разлучать и сказал: «Берём всех!». Тем более что малышка Зера, не желающая «идти на руки» к кому-либо из медицинского персонала, протянула ручонки к Деляре и не желала с ней расставаться…

Диляре и Рефату было нелегко, но они справились. Мальчики, которые не доверяли никому, нашли поддержку и защиту в лице сильного, спокойного, уверенного в себе отца и самой нежной и любящей мамы. Зарема, девочка со слабым здоровьем, просто расцвела и раскрылась в творчестве. Благодаря Зареме, вся семья полюбила прикладное искусство, которое стало неотъемлемой частью жизни семьи Аблаевых – Эмировых. С маленькой Зерой, тоже всё было не просто, ожог ротовой полости, доставшийся ребёнку от прежней семьи, повредил нервные окончания и врачи говорили, что она никогда не сможет говорить. Но Диляра и Рефат не опускали руки – возили девочку ко всем лучшим докторам, Крыма и Украины. И чудо произошло. Малышка Зера не только говорит, юная обладательница восхитительного голоса замечательно, даже, поёт! Девочка - золотой голос всех семейных праздников!

А ещё, у этой семьи есть одно общее дело: выпечка хлебобулочных изделий. Вкуснейшую продукцию этой удивительной семьи знают не только в Желябовке, но и во всём Нижнегорском районе, а вот теперь, отведали все участники и гости фестиваля.

0078

Во второй день семейными коллективами были представлены работы, выполненные членами семей, в различных техниках и жанрах декоративно-прикладного, художественного творчества. Очаровательные работы, трогательное выступление Диляры, нежная забота родителей о детях и искреннее уважение детей к родителям, вызвало слёзы на глазах присутствующих. Вот что такое любовь, не знающая границ!

Присутствующие на церемонии награждения люди, от всего сердца поздравляли удивительную семью с победой, желали счастья, долгих лет, крепкого здоровья.

Вот такая удивительная семья живёт в Желябовке! Вроде бы, как все, но нет. Столкнувшись с огромным горем, Диляра и Рефат сохранили в себе огромную человечность: они всегда помогут тем, кто попал в беду, тем, кто нуждается в помощи. Этому они и учат своих четверых детей.

За время репетиций в Доме культуры, все работники и участники творческих коллективов, стали называть семью Аблаевых – «Наша семья». Мы от души рады за этих замечательных людей и всегда готовы поддержать их в самых смелых творческих проектах.

Наталья Акименко, руководитель клубных формирований Желябовского СДК.

ОНЛАЙН