На прошлой неделе весёлый смех и приятная суета вновь вернулись в школы района. Не остались в стороне, без своего маленького праздника, и дошколята. Особенным и долгожданным он выдался для уваровцев, где в селе на днях открылся новый модульный детский сад.

0065

Надо ли говорить, что все местные жители, родители, бабушки и дедушки, учителя и воспитатели с большим нетерпением ждали этого события. Слёзы счастья выступали сами собой, видя искреннюю радость маленьких детей, спешащих обкатать красивые качели, горки, пройтись по уютным, светлым коридорам, рассмотреть и испробовать новенькие игрушки. Оно и не удивительно, ведь больше двадцати лет вопрос с детским садом в Уваровке оставался безнадёжным.

В последние годы при школе функционировала группа краткосрочного дня, но это едва ли закрывало огромную брешь в общем дошкольном образовании села.

Начиная с 2014 года, в Крыму очень активно реализовываются проекты направленные на ликвидацию очередей в детские сады. В посёлке уже был построен и введён в эксплуатацию подобный модульный комплекс. И вот, вторыми счастливчиками стали уваровцы.

Модульный детский сад рассчитан на 100 мест, сформированы 4 группы, в том числе и ясельная. На реализацию данного проекта было выделено более 49 млн. руб., в то время, как строительство "с нуля" выполнено в кратчайшие сроки и заняло меньше года.

По словам директора Уваровской школы А. Синюка, очередь в сельском поселении ликвидирована на 100%, учреждение укомплектовано всем необходимым.

— Это прекрасное событие стало неоспоримым доказательством того, что все вопросы и трудности с дошкольным образованием, наконец, уходят в прошлое, —сказал депутат Госсовета РК М. Безнос, приехавший поздравить сельчан. С ним согласились и от себя поздравили депутат Госсовета РК В. Ерёмин, председатель райсовета А. Петров, глава администрации района С. Гришко, начальник Управления образования района Н. Кубец, начальник ТО Межрегионального управления Роспотребнадзора по РК и г. Севастополь Г. Вознюк, председатель Уваровского сельского совета В. Звязка.

В заключение, руководители отметили, что Уваровский детсад — это только начало приятных изменений в жизни маленьких нижнегорцев. До конца года также планируется открыть детсады в Садовом, Ивановке, Жемчужине, чуть позже своих капитальных ремонтов дождутся и остальные дошкольные учреждения района.

 

ОНЛАЙН