На площади перед Желябовским сельским Домом культуры развернулось прекрасное, наполненное сюрпризами действие. Одной из запоминающихся страниц праздника стало открытие игрового комплекса для детей. Участники младшей и средней возрастных групп образцового любительского ансамбля народного танца «Мозаика», после весёлого, оригинального концертного номера, вместе с главой администрации Желябовского сельского поселения Татьяной Калиниченко открыли Детскую площадку для всех малышей Желябовки.

20190824 165014

На настоящем празднике всегда много гостей. Не зря в народе говорят: «Красен стол пирогами, а праздник гостями!». Много добрых слов и пожеланий прозвучало в этот день из уст гостей. Депутат Государственного совета Республики Крым Михаил Безнос пожелал селу дальнейшего процветания, глава администрации района Сергей Гришко не только поздравил собравшихся, но и рассказал о планах на ближайшие несколько лет, заместитель председателя районного совета, депутат Желябовского сельского совета Сергей Пышнограев, рассказал об успехах и достижениях пяти последних лет.

Обратилась с поздравлениями к желябовцам и директор магазина «Европа» Наталья Пушкарь, которая не просто родилась и выросла в селе Желябовка. Она стала меценатом, возродившим некогда очень уважаемый всеми клуб любителей песни «Играй, гармонь!», приняла активное участие в спонсировании праздника «День села-2019». Кстати, участники творческого объединения «Играй, гармонь!», тоже присутствовали на празднике и дарили зрителям свои душевные песни, исполненные под аккомпанемент Владимира Хамраева, который, как и много лет назад, виртуозно владеет многими музыкальными инструментами.

Прекрасные творческие подарки дарили в этот день солист Михайловского СДК Эскендер Таракчиев, солистка Нижнегорского РДК Вера Демянюк, и, конечно же, Желябовские артисты: Наталья Полищук, Томилович Вероника, Луганская Татьяна.

20190824 162246

Как и всегда, представив на суд зрителей новые хореографические композиции, образцовый ансамбль народного танца «Мозаика» Желябовского СДК, удивлял, восхищал односельчан и гостей праздника. Не отстали от артистов «Мозаики» и актёры Образцового Театра «Секрет». Выступая в роли ведущих и выходя в эстрадных миниатюрах Александр Киселёв, Александр Татаренко, Илья Сафаров, Диляна Киричок, Наталья Акименко, подарили зрителям не мало весёлых, запоминающихся мгновений.

20190824 181550

Изюминкой мероприятия стал конкурс-выставка прикладного творчества «Золотые руки», в которой принял участие известный в Крыму и России желябовец, художник маринист Роман Деркачев. Прекрасные полотна его кисти были выставлены на всеобщее обозрение, и, конечно же, единодушно признаны лучшими работами выставки. Первые места в разных номинациях конкурса достались, так же, Виктору Калиниченко (арт-дизайн, современная скульптура, фотография), Татьяне Степановой (вышивка), Любови Глизнуца (вышивка бисером), Полине Горовой (вязание крючком). Все победители получили памятные подарки от Желябовского сельского совета и магазина «Европа».

Не остались в этот день без подарков именинники и юбиляры. Подарком был отмечен самый юный житель Желябовки, им стал Глеб Стасюк, рождённый 8 августа. Чествовали на празднике и самую умудрённую жизненным опытом жительницу села Фериде Османову. Ей исполнилось 95 лет!

Не оставили организаторы праздника без внимания и самую молодую пару села Дениса и Диану Ховрико. Поздравили пару Липилин-Марченко, отмечавших в этот день «серебряную свадьбу».

20190824 191511

Ну, как же на празднике села обойтись без весёлых и интересных конкурсов и соревнований? В перетягивании каната победила команда желябовских парней, которые состязались с гостями из Волгограда и Дербента. Титул «Желябовского армрестлира» в упорной борьбе достался Василию Мацкову, а в гиревом спорте победил Азим Самединов. Особый интерес зрителей вызвала «Богатырская битва булавами», победителем которой стал спортсмен-юниор Илья Сафаров. Кстати, Илья, вместе с Николаем Сидоренко и Иваном Кукушкиным помогали работникам культуры в организации и проведении спортивного блока праздника.

Отметили на празднике и самые красивые придомовые территории Желябовки. В этом году, призы получили: Людмила Котлярова (ул. Садовая), Наталья Шатлова (ул. Гагарина), Дмитрий Вознюк (ул. Школьная), Лариса Жандарова и Ольга Лямина (ул. 60 лет СССР), Светлана Колупаева (ул. Жукова), Наталья Константинова (ул. Центральная), Евгений Власюк (ул. Первомайская).

photo 1566757603

Вкусный плов, для всех желающих и прекрасный танцевальный вечер продолжили праздник. Вот так Желябовка отметила «День рождения». Глава администрации Желябовского поселения Т. С. Калиниченко поблагодарила предпринимателей и депутатов, работающих на благо села. Особой благодарностью были отмечены и работники Желябовского Дома культуры, ведь, как сказала Татьяна Сергеевна: «Именно благодаря этим людям, у поселения такие потрясающие праздники!».

Наталья Акименкоруководитель клубных формирований Желябовского СДК.

ОНЛАЙН