Сегодня мы расскажем о Желябовском сельском поселении. Желябовка — довольно уникальное место, своеобразное пограничье сельской жизни и посёлка, обусловленного близким расположением к райцентру. Многие местные жители работают в посёлке, а посельчане, наоборот, приезжают отдыхать в живописное село. Так и живут… тихо, мирно… Правда, проблем от этого меньше не становиться, да и особенными их тоже назвать нельзя. Что в селе сделано и какие ещё вопросы сельчан стоит решить рассказывает председатель сельского совета, секретарь первичного отделения Партии "Единая Россия" Татьяна Сергеевна Калиниченко.

 

СЛОВО = ДЕЛО

— Итак, что же всё-таки удалось сделать властям для села за последние 5 лет работы?

— "Всё для людей" — именно таким принципом я всегда стараюсь руководствоваться и в повседневной жизни, и в своей профессиональной деятельности, поэтому нашим первым делом, которое следовало решить, стал капремонт детского садика. Село у нас, как сами знаете, большое, и дошкольное учреждение просто необходимо. Ещё до 2014 года силами предпринимателей, неравнодушных жителей были открыты две группы краткосрочного дня. Так мы показали, что наш детский сад — не мёртвое здание, а живое и наполненное детским смехом, пусть даже частично. Имея на руках ПСД на капремонт детсада, мы стали добиваться воплощения проекта в жизнь и, в конце концов, добились. В 2016 году уже 5 групп приняли деток, а в 2017 "Родничок" заработал на полную мощность, и сегодня его посещают более 150 детей. В настоящее время около 30 детей стоят в электронной очереди, столько же — вне её. Также подготовлена схема земельного участка под строительство локальных очистных сооружений (ЛОС), ждём согласование из отдела архитектуры. Так что ещё есть, над чем работать. И раз уж мы заговорили об образовании, стоит сказать, что в школе также происходят изменения. Там частично была заменена крыша, а сейчас проведены конкурсные процедуры и до конца текущего года будет проведён капитальный ремонт пищеблока с установкой нового технологического оборудования.

01

 

— Как дела на других социальных объектах?

— Если говорить о Желябовской амбулатории, то за отчётный период в ней были заменены окна, частично пол, проведён газ. Из проблем остаются старое медоборудование и отсутствие социальной аптеки, в которой наши пожилые жители очень нуждаются. В ФАПе с. Ломоносово проводится текущий ремонт, но в целом, медпункт в хорошем состоянии, и нужно лишь его газифицировать.

Что касается сельских ДК, то для ломоносовцев мы хотели бы установить модульный клуб, об этом направлен запрос в администрацию района. А Желябовскому СДК, по мере возможности, мы выделяем средства на ежегодные праздничные мероприятия, также были приобретены костюмы, проектор, переносной экран, рупор, надувные фигуры, но это лишь капля в море по сравнению с тем, что главным образом, клубу необходим капитальный ремонт. Этого заслуживают как его сотрудники, вкладывающие в свою работу и сердце, и душу, так и юные артисты, которые, несмотря на некомфортные условия, всё равно посещают кружки и участвуют в конкурсах. Из хороших новостей могу сказать, что проект на СДК есть, получено положительное заключение госэкспертизы и Отдел культуры администрации района подал пакет документов в Министерство культуры РК для внесения данного объекта в план капремонта на 2020 год.

— Что в сёлах сельсовета с водой?

— В с. Ломоносово водопровод практически новый, 2013 года. А для Желябовки была разработана ПСД на ремонт 1/3 протяжённости водопроводных сетей и предположительно финансирование из федерального бюджета обещано на 2021 год, возможно и раньше. Также ведётся работа по подготовке документов на проведение аукциона по определению обслуживающей организации. Конечно, кроме этого, остаются проблемы: необходимо разработать ПСД на оставшуюся часть водопроводных сетей, на замену водонапорных башен в с. Ломоносово, проложить новую сеть по ул. Крымская, по которой выделены участки под ИЖС льготным категориям граждан, оформить санитарно-охранные зоны скважин. Большая проблема с водоснабжением питьевой водой жителей ОПХ и бывшего РТП. Благодаря содействию депутата Госдумы РФ М. Бахарева и депутата Госсовета РК М. Безноса есть подвижки в его решении, и уже пришло письмо из федерального агентства по управлению госимуществом о передачи объектов водоснабжения сельскому поселению.

— Как обстоят дела с ремонтом дорог?

— Произвели отсыпку щебнем почти всех грунтовых дорог, кроме ул. Шевченко в с. Ломоносово. Также отремонтированы ул. Первомайская, частично ул. Школьная, произведён ямочный ремонт по ул. Центральная и ул. Гагарина. На данный момент в район передано 6 дорог и процедура передачи продолжается. За счёт бюджета сельского поселения была установлена новая остановка в с. Ломоносово. Проблемными участками остаются в с. Ломоносово: ул. Виноградная, ул. Шевченко; в с. Желябовка: улицы Красноселья, ул. Южная. За счёт средств республиканского бюджета автодор установил две новые автобусные остановки в Желябовке.

02

 

— Сделано ли что-нибудь для благоустройства села, развития спорта, досуга?

— В с. Ломоносово за счёт гранта установили детскую площадку, а затем дополнили её уличными тренажёрами. В с. Желябовка установлена площадка ГТО, а в планах обустройство местных спортивных площадок. Мы стали победителями районного конкурса им. Ю. М. Тимошенко и за выделенные средства хотим дополнительно оснастить существующую детскую площадку качелями, каруселями, уличными тренажёрами. На территории всего сельского поселения установлены лавочки и урны. Хотя уже налажен вывоз ТБО, остаётся много вопросов в связи со сменой оператора. Нами заказаны две контейнерные площадки и дополнительные контейнера. Правда, борьба за чистоту так и продолжается, особенно в районе береговой линии. Спасибо сотрудникам культуры, которые помогают и сами устраивают субботники.

Вопрос с освещением сёл решается. Изготовлена ПСД на освещение ул. Школьная, но есть проблемы с получением положительной экспертизы. В разработке 2 ПСД на капитальный ремонт уличного освещения по всем улицам с. Ломоносово. Также ведётся работа по установке тротуара от детского сада до школы (ограждение уже есть).

03

 

— Планы на ближайшее будущее, проблемные вопросы?

— В этом году мы планируем установить ещё 2 детских игровых площадки. По просьбе жителей одна из них будет установлена на ОПХ, возле трёхэтажки. Также хотим обустроить спортивные площадки. В планах открытие стелы с именами односельчан — участников Великой Отечественной войны. К этой работе привлечены школьники. Хочу дополнительно отметить, что, несмотря на реализованные проекты, постоянно ведётся работа по оформлению документов, в том числе по постановке на кадастровый учёт муниципального имущества. Это, к примеру, позволило в 2016-2017 гг. в рамках реализации проектов по линии Министерства ЖКХ РК произвести капитальные ремонты кровель двух сельских общежитиях, ремонт фасада и замену окон в одном общежитии.

Оформлены земельные участки под памятниками, детскими площадками. Остаются проблемы с оформлением земли под кладбище с. Желябовка, освещением, газификацией ФАПа и установкой модульного клуба в с. Ломоносово, водопроводом, дальнейшим благоустройством… Данные вопросы находятся на постоянном контроле депутатов-членов фракции "Единая Россия". В общем, проблем хватает. Ну, а мы, как и полагается, будем стараться их решать в силу своих возможностей.

 

 

И ПУСТЬ НАМ НЕ ВСЕГДА ГОВОРЯТ “СПАСИБО”

В общественной деятельности, всегда найдутся свои "за" и "против". "Всем мил не будешь", но и под "под лежачий камень вода не течёт". Очень трудно сломать шаблон недоверия людей к власти, и работа сельского депутата — как раз первая ступенька к этому.

05В это верит и Сергей Дмитриевич Пышнограев (на фото) — депутат Желябовского сельсовета от Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ", а по совместительству ещё и депутат райсовета. Поэтому и старается показать на своём примере значимость депутатской работы. И судя по разговору, написанием справок и актов, она явно не ограничивается. На вопрос, чем Вы занимаетесь в депутатские будни, был дан вполне простой ответ: "Всем". Самое интересное, что это как раз и подразумевается.

— Повторюсь, приходиться сталкиваться с самыми разными бытовыми вопросами, — рассказал Сергей Дмитриевич подробнее. — Иногда нужно не просто дать консультацию или помочь финансово, а и самому рукава закатать. Так, буквально недавно по просьбе родителей пришлось установить во 2-А классе нашей школы дополнительные батареи. Да, взял инструменты, материалы, сам устанавливал, сам варил… И такое для меня не в новинку, — смеётся депутат. — Бывали случаи и попроще — вроде дерево спилить, дорогу поравнять. В общем, сколько людей — столько у них и проблем. Часто можно услышать в свой адрес после того, как помог решить вопрос, "Спасибо", а порой, и, ничего не услышать. Но это не страшно, работаешь для людей, а не за благодарности.

Каждую зиму, почти как по традиции, Сергей Пышнограев занимается обеспечением малоимущих и нуждающихся людей дровами. Во всех начинаниях его всегда поддерживает председатель сельсовета Т. Калиниченко. За его счёт в отделении почты и в библиотеке появился новый линолеум, а на одной из улиц Красноселья — щебень. Сейчас при содействии депутата идёт освещение стадиона. Нынешние сельские детишки имеют право на счастливое детство, где приветствуется здоровый образ жизни и занятия спортом. В связи с этим он лелеет мечту установить в селе универсальную спортивную площадку, с резиновым покрытием, где можно будем играть и в баскетбол, и в футбол, и волейбол, и др., чтобы она освещалась ночью… Стоит, правда, такая не менее двух миллионов рублей, но, нужно стремиться, а там, глядишь, потихоньку, всё и получится.

 

 

ПОЧТИ ИДЕАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО

При входе на территорию ООО "Раздолье-2005" меня встретили… аллея роз и ухоженный молодой фруктовый сад. А дальше — бурты зерна на бетонном току, красивые современные зернохранилища. Даже не верилось, что такое хозяйство может находиться на краю бывшего отделенческого села Ломоносово. Хотя… уже на въезде в это небольшое поселение я заметил красивый знак с датой его основания — 1930 год. Невольно подумалось: "В каждом нашем селе такой бы…".

04В небольшом, но уютном кабинете на втором этаже бывших колхозных мастерских я встретился с руководителем среднего по размерам сельхозпредприятия Борисом Борисовичем Волынским (на фото). Кстати, уже поднимаясь по красивой лестнице с деревянными лакированными перилами, я заметил и новые кран-балки в мастерских, и отделанные кафелем душевые, и необыкновенную чистоту вокруг. Вспомнились эти же помещения лет 20 назад — с разбитыми окнами, кусками грязи и пятнами масла на бетоне. Изменения поразительные!

— Коллектив наш небольшой — всего 6 человек. Но мы убрали хлеба на площади около 500 гектаров, намолотив почти полторы тысячи тонн ячменя и пшеницы. Мы посеяли 8 сортов пшеницы в этом сезоне, чтобы определить самый урожайный. Порадовала ставропольская "Ксения", которой с каждого гектара мы получили по 32-34 центнера. Кроме озимых, мы в феврале успели посеять яровой ячмень "Кузен", который к жатве успел набрать вес. Чтобы поддерживать плодородие почвы, мы в качестве хорошего предшественника сеем лён, который в этом сезоне занимает 100 гектаров. Есть ещё подсолнечная плантация на 117 гектарах и кориандровое поле. Про лён скажу, что это — находка для Крыма. Лён даже в условиях засухи даёт по 8-10 центнеров, его охотно покупают для нужд фармацевтики, пищевой промышленности. И это хороший предшественник, — рассказал о сельскохозяйственной деятельности предприятия Б. Б. Волынский.

Этот человек на ломоносовских землях лет 10 назад восстановил орошение, но после прекращения подачи днепровской воды "Фрегаты" пришлось демонтировать. Но нельзя сказать, что после этого у него опустились руки: в российских экономических условиях приобретён новый мощный комбайн "Акрос-595 плюс" с программными элементами управления, два новых трактора — тяжёлый "Кировец" и колёсный "МТЗ-892", новые сеялки и зернометательное оборудование, новый опрыскиватель с навигатором, а также построено 4-секционное зернохранилище. Все положенные государственные дотации это сельхозпредприятие получает. А что оно делает для своих рабочих, пайщиков и жителей Ломоносово?

На этот вопрос мне помогла ответить жительница Ломоносово, которую я подвёз по пути в село от желябовского перекрёстка.

— Вы едете к Волынскому? О, это очень хороший человек и много делает для села. Он хоть и приезжий, а такое впечатление, что живёт в Ломоносово.

Примерно в таком же духе отозвалась о фермере и председатель Желябовского сельсовета Т. С. Калиниченко, перечислив конкретные его добрые дела, начиная от бесплатных обедов и ужинов во время полевых работ для работников предприятия, вовремя и сполна выплаченной платы за арендные паи, и заканчивая помощью в оборудовании детской и спортивной площадки. А кроме этого предприятие оплатило оформление документов на земельные паи, полностью оплачивает налоги пайщиков на доходы от аренды земли.

— Я считаю, что в селе люди должны жить нормально. Тем более, что в Ломоносово проведён природный газ, в отличие от соседних сёл. Но любая социальная инициатива должна исходить от самих селян, а мы всегда поможем. Хорошо, что есть такие беспокойные люди, как Людмила Вашева и другие, — считает руководитель фермерского хозяйства, которое мне показалось почти идеальным. Почему "почти"? Потому что нет ничего идеального. А если серьезно: в хозяйстве пока нет переработки сельхозпродукции, но планы на этот счёт уже есть.

ОНЛАЙН