На этой неделе руководство МКУК «Нижнегорская ЦБС» встречали гостью: ведущего методиста бюджетного учреждения культуры Орловской области «Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина» Аллу Ноготкову, посетившую наш район с частным визитом. Кто бы мог подумать, что это событие случилось только благодаря старинной усадьбе помещика И. Н. Шатилова.

0056Ещё работая в библиотеке с. Шатилово в Орловской области, Алла Геннадиевна занялась изучением истории семьи помещика И. Н. Шатилова, а узнав, что он жил у нас в Крыму в с. Цветущее Нижнегорского района, приехала к нам в гости. Библиотекарь Цветущенской библиотеки Марианна Маслова провела интересную и познавательную экскурсию по усадьбе, рассказала об истории села и интересных фактах из жизни помещика.

После экскурсии по усадьбе Шатилова осмотрели и другие достопримечательности Нижнегорья: озеро Сиваш; памятный знак о военных походах фельдмаршала Ласси, который возвышается на холме напротив Арабатской стрелки, на берегу пролива между двумя частями Сиваша, в самом узком его месте. Очень впечатлил Введенский замок, рядом с ним сооружена купель и часовня, которые находятся недалеко от села Изобильное.

Также Алла Геннадиевна посетила межпоселенческую детскую библиотеку им. Т. Г. Шевченко и Цветущенскую библиотеку-филиал № 34.

А. Г. Ноготкова и директор МКУК «Нижнегорская ЦБС» С. С. Тит обменялись мнениями, по поводу главных направлений работы современной библиотеки и особенностей работы с различными возрастными категориями.

В ходе встречи обсудили методы инновационной и социокультурной деятельности, а также принципы массовой работы с читателями и основные направления в развития библиотечного обслуживания населения.

Алла Ноготкова и директор нашей библиотечной системы Светлана Тит обменялись подарками: книгами и буклетами. Алла Геннадиевна подарила биобиблиографический указатель «Иосиф Николаевич Шатилов (1824-1889 гг.), разработанный научно-методическим отделом библиотеки им. М. М. Пришвина и книги о жизни семьи помещика: «Корни и крона Шатиловского эксперимента», «Шатиловский лес — жемчужина России», «100 лет Шатиловской сельскохозяйственной опытной станции».

Встреча закончилась словами благодарности и надеждой на ответный визит нижнегорцев в Орловскую область.

С. А. Можаева,

методист 1 категории МКУК «Нижнегорская ЦБС».

ОНЛАЙН