У каждого свои радости, печали, свои увлечения. К сожалению, в нашей жизни есть место и риску. Ходить по краю пропасти любят многие, пробуют наркотики, не устояв перед нашептыванием: «Это классно!» — а результат трагичен.

 

0044Дети и наркотики… Это одно из самых страшных явлений в современном обществе. Детская наркомания – это, прежде всего, трагедия семьи, трагедия ребёнка. Именно с наркотиками связанно огромное количество несчастий – смертей и преступлений. Как известно – наркомания – это самая настоящая болезнь. И как любую болезнь, наркоманию надо уметь предотвратить.

Вопрос о том, как спасти детей от наркотиков, должен волновать и родителей, и школу. Большую часть ответственности за спасение юных душ от «белой смерти» берёт на себя именно школа, которая ещё со времён Аристотеля призвана обучать и воспитывать, а значит, и предостерегать ребёнка от тех возможных проблем, с которыми ему предстоит столкнуться во взрослой, самостоятельной жизни.

В школах среди учащихся ведётся целенаправленная работа по формированию здорового образа жизни и профилактике наркомании, токсикомании, алкоголизма, табакокурения. С учащимися проводятся беседы, круглые столы, анкетирование, показ видеороликов и презентаций. На классных часах, при встрече с инспекторами ПДН ОМВД России по Нижнегорскому району, со специалистами ГБУЗ РК «Нижнегорская районная больница» обучающиеся получают исчерпывающую информацию о последствиях употребления наркотических средств.

Ежемесячно проводятся профилактические акции «Сообщи, где торгуют смертью», «Меняю сигаретку на конфетку», «Стоп СПИД», недели здорового образа жизни, военно-патриотическая игра «Крымуша», спортивные соревнования «Выше, быстрее, сильнее», Единые дни профилактики, Дни здоровья, экскурсии.

Учащиеся «группы риска» активно принимают участие во всех классных и школьных мероприятиях. Чтобы эффект от работы со школьниками был максимальным, педагоги проводят беседы с родителями. На родительских собраниях классные руководители информируют родителей о негативных социальных и медицинских последствиях незаконного потребления наркотических средств.

Перечисленные мероприятия являются эффективным средством профилактики правонарушений среди ребят, а также позволяют акцентировать внимание педагогов, родителей на наиболее важных проблемах юношеского периода ребёнка. Такие мероприятия необходимы, ведь любая профилактика лучше, чем сама болезнь.

Инна Зимогляд,

главный специалист отдела общего, дошкольного и дополнительного образования Управления образования администрации Нижнегорского района.

ОНЛАЙН