Начинается всеми любимый тёплый сезон, когда можно поехать на море, позагорать на пляже, отдохнуть. Правда, это вряд ли можно отнести к огородникам, садоводам, виноградарям, аграриям, для которых лето, в прямом смысле, это горячее время выращивания и сбора урожая хлебов и овощей, фруктов и ягод. Впрочем, не приходится отдыхать и тем, кто обеспечивает административную инфраструктуру нашего района. Конечно, в первую очередь, это работа на уровне сёл. И сегодня мы погорим с председателем Зоркинского сельского совета, секретарём первичного отделения Партии "Единая Россия" Анатолием Владимировичем Карпуком.

 

 СЛОВО = ДЕЛО

— В сентябре в Крыму будут проводиться очередные выборы в муниципалитеты и в Госсовет республики. Нынешняя предвыборная кампания основана на результатах проделанной за пять лет работы на всех уровнях власти, где своеобразным лозунгом стала фраза, что "положительные изменения должен почувствовать каждый крымчанин". Итак, какие же изменения почувствовали зоркинцы?

— Сделано много, и всё равно недостаточно, ведь "мало" проблем не бывает, тем более, когда они годами не решались, а лишь копились, как снежный ком. Зоркино — одно из немногих сель-ских поселений, где на сто процентов заменена водопроводная система. Правда, за такой результат пришлось побороться. Хочется отметить нашего депутата Марию Григорьевну Марченко, которая помогала решать проблему с водой в самые тяжелые времена, когда были огромные долги за водоснабжение и по зарплате сотрудникам. Но мы все благополучно преодолели и в 2014 году закончен ремонт водоснабжения в с. Зоркино по ул. Житомирская и ул. 40 лет Победы. В 2016 году произведён капитальный ремонт водопровода в с. Нежинское, также был приобретён частотный преобразователь. На данный момент, во всех 4 сёлах поселения (т.е. на территории всего сельского поселения) проведен капитальный ремонт водопроводных сетей и налажена круглосуточная подача воды.

Была ликвидирована многолетняя свалка за селом, если помните, вы, кстати, о ней в газете когда-то писали. Нам, как видите, удалось её "побороть". Более того, на сегодняшний день организован вывоз мусора каждую неделю и на регулярной основе в сёлах проводятся субботники.

06

Сделали паспорта на дороги и оформили документы по безопасности дорожного движения. Произвели отсыпку щебнем части улицы в с. Межевое, а в этом году должны быть выделены средства для её капитального ремонта. Отремонтированы три автобусные остановки в сёлах, а в с. Зоркино установлена ещё одна новая остановка. Кроме того, в ближайшее время планируется создание автобусной остановки в с. Межевое.

05

— Есть ли какие-нибудь улучшения в сферах здравоохранения, культуры, образования?

— В местном медпункте мы стараемся каждый год делать текущий ремонт. Районной больницей там был произведён ремонт отопления, а за счёт спонсорской помощи со стороны Виктора Карпука — приобретена система принудительной подачи воздуха на твердотопливный котёл.

04

Что касается образования, то Зоркинской школе на регулярной основе оказывается материальная помощь. При поддержке Управления образования в школе постепенно меняется мебель, установлен котёл, есть дизельный генератор, ограждение, за счёт сельсовета — оборудован пешеходный переход. С текущим ремонтом в учреждении помогают также и предприниматели. Совместно с депутатом Госдумы РФ Константином Бахаревым для школьников приобретена интерактивная доска.

"Больным" так и остался вопрос с детским садом. Сделан проект и экспертиза, но реализацию его в жизнь, обосновав наличием маленькой очереди, отклонили. А недавно открылся Михайловский детсад и часть малышей "ушла" туда, уменьшив очередь, а значит — и шанс на открытие дошкольного учреждения в Зоркино. Отмечу, что возможность, хоть и маленькая, для успешного решения этого вопроса сохраняется, но нужно искать альтернативные пути. Например, как создание отдельного крыла для детского сада на базе школы. Там сегодня есть группа неполного дня, но это неудобно и явно недостаточно, если учесть, что школа рассчитана на 900 человек, а используется меньше, чем на четверть. В общем, здесь есть, над чем подумать.

За счет местных и районных средств был произведен ремонт кровли СДК в с. Широкое, установлены кондиционер и новая дверь, от себя мы подарили спортивный инвентарь и ноутбук. В 2018 году совместно с Отделом культуры администрации района был сделан частичный ремонт кровли и полов в Доме культуры в с. Зоркино, где расположена библиотека.

03

— Как в селе развивается спорт?

— Детские игровые площадки установлены во всех сёлах, кроме с. Нежинского. Как только появятся свободные средства, игровая площадка появится и там. Кроме того, в с. Зоркино установлены уличные и силовые тренажёры, а в с. Широкое — силовой тренажёр. При поддержке сельсовета и ФХ "Хозяин" на территории школы отремонтированы две раздевалки, а также открыт тренировочный зал для секции дзюдо. Как вы знаете, у нас есть активная многодетная спортивная семья Деньковыч, которым мы стараемся оказывать поддержку с выездами на соревнования, спортинвентарём. Возможно, их заслуги помогут открыть в селе тренажёрный зал. Такие перспективы мы обсуждали с депутатом Госдумы Русланом Бальбеком.

— При въезде в село мы увидели многочисленные уличные фонари. Похоже, уличное освещение в Зоркино на высоте?

— Да, это так. С гордостью могу сказать, что 75% Зоркино уже освещено, а оставшихся закупленных фонарей хватит, чтобы полностью завершить уличное освещение не только в Зоркино, но и в с. Межевое, а также "зацепить" ул. Зелёную в с. Широкое. Признаюсь, мы несколько "подсмотрели" то, как сделано освещение в Митрофановке, но использовали и свою хитрость, чтобы сэкономить бюджетные средства и осветить, как можно больше улиц. Огромное спасибо жителям, которые поддержали и помогли воплотить в жизнь идею по освещению сёл Зоркинского сельсовета.

— Анатолий Владимирович, что можно сказать о насущных проблемах?

— Для нас одними из таковых остаются: благоустройство села, уборка и ограждение кладбищ, установка спортивных площадок в сёлах, ремонт водонапорных башен в с. Зоркино, установка новых в сёлах Ширкое, Неженское, Межевое, завершение освещения. Данные вопросы находятся на постоянном контроле депутатов-членов фракции "Единая Россия". Конечно, ещё много мелких бытовых проблем, но, как говорится, они будут всегда и от них никуда не деться.

 

 

РАЗВИВАЯ НОВЫЕ ОТРАСЛИ

01Стремительно летит время! Казалось, совсем недавно прошла земельная реформа, распались колхозы, появились первые фермерские хозяйства. И уже появилось второе, молодое поколение нижнегорских фермеров. В Зоркино представителем нового поколения земледельцев является Виктор Владимирович Карпук.

В этом селе он родился, в семье специалиста. Но вырос не белоручкой, а вместе с отцом — колхозным специалистом Владимиром Остаповичем — летом пропадал в полях и на току. В жару, ещё будучи школьником, не сидел дома в тенёчке, а подгортал бурты, подметал площадки на току. Юношей три жатвы подряд работал помощником комбайнера, а если надо было, то и садился за руль автомобиля или трактора, чтобы отвезти зерно от комбайна. И не случайно раз и навсегда выбрал для себя жизненный путь, связанный с сельским хозяйством.

Окончив сельхозакадемию, работал в КФХ "Хозяин", на практике отшлифовывая свои агрономические знания. И пришло время, когда следовало уже попробовать себя в собственном деле. А какое выбрать направление деятельности? На этот вопрос ответ подсказала жизнь. Ведь в советские времена коллективные хозяйства, по существу, были многоотраслевыми. Вокруг Зоркино давали урожаи сады, виноградники и богатые огороды.

Сегодня, конечно, вся надежда только на скважины и капельное орошение. Поэтому и площади под садами Виктор Карпук планирует небольшие, но применяя инновационные технологии. На 4 гектарах подрастает фундук, но, конечно, не лесной, а выращенный саженцами в плодопитомнике Бахчисарайского района. Этой осенью молодой аграрий планирует разбить 20-гектарный ореховый сад и 4-гектарный кизиловый. Надо отметить, что в последние годы спрос на фундук, грецкие орехи и кизил резко вырос, поэтому расчёт верный.

В. Карпук сумел защитить свой аграрный проект, и получил грант (средства на осуществление проекта) от государства. На эти деньги он купил трактор МТЗ-892, на котором сам и трудится. Кроме сада, подрастает на орошении сортовой чеснок. Кстати, сегодня помогает сельхозпредпринимателю в работе один человек, а в ближайшие годы фермер планирует создать не менее 5 рабочих мест для молодых зоркинцев.

Виктор Владимирович — депутат районного совета от Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ", решает не только районные проблемы, больше — местные. Как предприниматель участвует финансово в благоустройстве и ремонте социальных объектов, помогает многодетным семьям, к примеру, в поездках детей на соревнования и т.п.

Как представитель молодого поколения села намерен для своих сверстников создать ещё немало рабочих мест и развивать перспективные отрасли сельского хозяйства. Про таких людей говорят: где родился, там и пригодился!

 

РАБОТА ДЕПУТАТА

И В МАЛЕНЬКОМ СЕЛЕ МОЖНО ЖИТЬ СЧАСТЛИВО!

02В настоящее время многие ищут лучшей жизни в больших городах. Но кто сказал, что там лучше? Моя сегодняшняя собеседница абсолютно уверена, что и в маленьком селе, где всего-то 46 домов, можно чувствовать себя уютно, комфортно, а главное — счастливо!

Лилия Амадиева переехала с семьёй в с. Межевое в 2009 году. Здесь вышла замуж, родила двоих детей. До 2015 года, она трудилась почтальоном, а потом и заведующей отделением почты. Отработав в этой сфере больше 15 лет, вынуждена была уволиться для ухода за больным ребёнком. Как мама, как бывший почтальон, как местный депутат и житель сельской глубинки, она знает здесь каждый камешек, каждую травинку, знает людей… и любит всё это. Любит, что здесь нет многокилометровых пробок и запаха угарного газа, любит простор и открытость простой деревенской жизни, любит, потому что здесь "всё своё". Но радовать человека может не только счастье и здоровье близких: мужа, детей, родителей, но и чувство того, что твоё село, твой дом может стать лучше благодаря тебе.

Именно так, при участии Л. Амадиевой, на территории села появилась детская площадка, а на улице — освещение, был заменён водопровод, отсыпана щебнем дорога к кладбищу, а сейчас решается вопрос с капитальным ремонтом дороги и установкой автобусной остановки. В том числе, при участии Л. Амадиевой, жители села сегодня имеют возможность добираться до райцентра по маршруту "Джанкой - Керчь". Депутат договорилась и о доставке хлеба для сельчан. И хотя еще сохраняется проблема с местным транспортом до Зоркино или Михайловки, в селе до сих пор нет магазина и клуб в аварийном состоянии, и все же… на территории села есть и птицефабрика, и ферма по выращиванию клубники, где работают многие сельчане, а кто не трудится там — так точно у себя в огороде, а, если есть работа — то даже маленькое село будет жить.

О. ФЁДОРОВА.

ОНЛАЙН